Встал вопрос о прописки ее гражданского супруга в эту квартиру.

• г. Рыбинск

Моя мать собственница квартиры, в которой прописаны она, я и моя сестра. Сейчас мы с сестрой проживаем в другом городе, а в данной квартире живет мама с гражданским супругом уже 2 года. Встал вопрос о прописки ее гражданского супруга в эту квартиру. Вопрос в следующем: если мама пропишет его в квартиру, то каковы могут быть его притязания на эту квартиру в случае смерти моей матери если в законном браке они не состоят и тот же вопрос, но если они будут состоять в браке.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Супруг имеет право претендовать только на имущество, которое было приобретено в браке. Но Ваша мать, как единоличная собственница, имеет право либо написать завещание на эту квартиру в пользу мужа (не важно гражданского или законного) либо подарить (продать) ему же. Прописка не играет роли и не дает права собственности или претендовать на такие права