Возможен ли отказ в выступлении специалиста во второй инстанции, если заключение уже есть в материалах дела?

Во второй (апелляционной) инстанции хочу чтобы был заслушан специалист (дано право выступления), заключение которого есть в материалах дела (приобщено в первой инстанции).

Могут отказать в выступлении?

Лучший ответ

Если у вас жалоба написана юридически грамотно и обосновано, то вам и специалист не нужен. Но откажут вам в заслушивании в любом случае. Такова специфика апелляции.

Жалобу сами писали?

Мнение специалиста в апелляционной инстанции практического значения не имеет.

Если в суде первой инстанции ходатайство о вызове специалиста не заявлялось, то точно откажут.