Скажите, сколько процентов от зарплаты одинокая мама должна платить судебным приставам, долг за ЖКХ.
Добрый вечер! По закону "об исполнительном производстве" удержания составляют 50% от зарплаты. А то, что Вы одинокая мама, процент от этого не изменится. Всего доброго!
Здравствуйте. Пристав имеет право по любым долгам взыскивать от дохода должника не более 50%, но если у Вас на иждивении двое несовершеннолетних детей, Вы вправе обратиться письменно к приставу с заявлением о снижении удерживаемых процентов.
Добрый день, Елена! Независимо от статуса мамы, за долги по исполнительному листу, приставы имеют право взыскивать до 50% с заработной платы. Только лучше приставов уведомить о том, что на данный счет зачисляется заработная плата (предоставив справку от работодателя) , чтобы приставы не наложили арест на счет. Еще можно обратиться к приставам или в суд, который вынес решение, с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочке исполнения решения суда. Таким образом вы можете уменьшить сумму ежемесячных удержаний. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Здравствуйте, Елена! Судебный пристав имеет праов удерживать не более 50% Вашего дохода; согласно действующего законодательства (Статья 203 ГПК РФ) Вы можете написать в суд аргументированное заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, а суд обязан рассмотреть его с учетом всех имеющихся обстоятельств (в том числе и Вашего имущественного положения), определение суда может быть обжаловано. С уважением, Станислав Пичуев.