Вопрос такой. Может ли даритель по суду, потребовать вернуть шубу, золото и.т.д?

Вопрос №13250976 из г. Мурманск
опубликован 03.10.2017, 16:57
Здравствуйте! Вопрос такой. Может ли даритель по суду, потребовать вернуть шубу, золото и.т.д?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Основания отмены дарственной указаны в ст.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

[b][/b]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

03.10.2017, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, дарение считается двусторонним договором, отмена дарения возможно через суд в редких случаях (насилия со стороны одаряемого по отношению к дарителю).

03.10.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Очень рада ,что есть ваш сайт. Уверена сдесь многие могут найти ответ на любой вопрос!

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством даритель может отменить дарение в судебном порядке только по основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ.

03.10.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Юлия!

Договор дарения может быть признанным недействительным в судебном порядке. При признании договора дарения недействительным одаряемый возвращает имущество дарителю. Однако для этого нужны соответствующие основания. Нужно знать все обстоятельства Вашего дела, чтобы дать ответ.

03.10.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Екатерина!

03.10.2017, 17:08

Здравствуйте.. Только здесь на сайте не только Екатерина, а сотни других юристов. Поэтому, если Вы хотите написать Екатерине. - пишите ей в личное сообщение.

03.10.2017, 18:23