В ходе собеседований было выявлено, что кандидату нужно будет пройти внутреннее обучение.

• г. Ростов-на-Дону

Как защитить интересы работодателя.

В ближайшее время мы на работу принимаем руководителя отдела в нашу компанию. В ходе собеседований было выявлено, что кандидату нужно будет пройти внутреннее обучение. Две недели обучения будут проходить в другом городе, наша Компания, будет оплачивать проживание, билеты до места стажировки, суточные. Также для нового сотрудника будут выделены наставники и составлен план обучения и вхождения в должность в компании, которая занимается аналогичным видом деятельности. Возможно ли в таком случае заключить ученический договор, чтобы в случае если сотрудник уволится мы могли возместить затраты, выделенные на обучение и введение в должность нового сотрудника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

статья 249 Трудового кодекса РФ вам в помощь

Конечно имеете право.

Не только можно, но и нужно заключить ученический договор с работником. Тогда в случае неотработки времени, указанного в договоре, можете взыскать уплаченную за обучение сумму пропорционально этому времени.