Пользуется льготами ветеран труда только пенсионеры или работающие ветераны?
Здравствуйте уважаемая Гуля! Вам необходимо знать, что среди пенсионеров не редко встречаются те, что имеют статус ветерана труда. Чтобы попасть в такую категорию, женщине нужно отработать до оформления пенсии от 35 лет, а мужчине — от 40 лет. Если пенсионер продолжает работать, и к тому же считается ветераном труда, работодатель должен соблюдать его льготы, среди которых: Возможность работать по сокращенному графику или в неполный рабочий день. График работы обсуждается и согласовывается с работодателем. В ТК перечислены категории лиц, по чьей просьбе дирекция может одобрить такой график. В частности, это работники, которые ухаживают за больным членом семьи. Дополнительный отпуск работающим пенсионерам ветеранам труда за свой счет на срок до 30 дней. Норма закреплена в ТК, в ст. 128. Этот период не оплачивается. Работник может отгулять его за раз или разделить на несколько частей. Такой вид отпуска должен быть обеспечен в любое время, когда это необходимо человеку. Впрочем, если дирекция посчитает причину бесплатного отпуска не уважительной, работника не отпустят. С другой стороны, администрация не может отказать пенсионеру в отпуске, оправдываясь производственной необходимостью. Отпуск для работающих пенсионеров ветеранов труда за свой счет оформляется не зависимо от того, прошел основной оплачиваемый отпуск или нет. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.