Оспаривание продажи доли в 1 комнатной квартире - возможности и перспективы
Если сделка по продаже доли вашего мужа прошла с нарушением прав сособственника (право преимущественной покупки), то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о переводе на себя прав и обязанностей покупателя. Если суду будут представлены все необходимые доказательства в части нарушения ваших прав, как сособственника, то ваш иск будет удовлетворён.
По закону Ваш бывший муж обязан предложить выкупить долю Вам, только в случае Вашего отказа имел право продать другому лицу. Вам необходимо обратиться в суд и перевести на себя права покупателя.
Женя, здравствуйте! Дополню, что если захотите обратиться в суд с иском о переводе на себя прав и обязанностей покупателя, то Вам нужно будет положить на депозит суда ВСЮ сумму, за которую была продана доля в праве на квартиру. И также знайте, что срок исковой давности по таким спорам - три месяца, которые начинают течь со дня, когда Вы узнали о нарушенном праве.
С уважением,
Харченко О.В.