Возможности налогового вычета при покупке участка без зарегистрированного дома и оформление налогового вычета супруге при покупке на основного предпринимателя

Можно ли оформить налоговый вычет с покупки участка если на нем не зарегистрирован дом? И можно оформить налоговый вычет супруге, если покупка оформляется на меня? Мы с супругой в проживает в браке.
Лучший ответ

Имущественный налоговый вычет предоставляется только по расходам на приобретение или строительство жилья, а не приобретение зем. участков. Если назначение зем. участка ИЖС и построите на нем жилой дом, то сможете получить вычет по расходам на строительство в размере 2 млн. руб. Ст.220 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

То есть с покупки участка в Снт вычет не оформят...