Тоесть при разводе с первым мужем - я поменяла свою фамилию на девичью и дочке поменяла.

• г. Курск

Как можно поменять фамилию ребенку. У меня второй брак. Дочке 7 лет. у нее моя девичья фамилия. Тоесть при разводе с первым мужем - я поменяла свою фамилию на девичью и дочке поменяла. Но отчество тоже и он является официально ее отцом. Сейчас у меня 2 брак и другая фамилия. Как поменять дочке фамилию на свою? Нужно ли согласие б.мужа? И куда нужно обращаться по смене фамилии? С уважение Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Света согласно ч. 4 ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (далее Закон) перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ч. 5 ст. 58 Закона).

В соответствии с ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ (далее СК РФ) если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия (ч. 4 ст. 59 СК РФ).

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (ст. 59 Закона)

Частью 2 статьи 60 Закона установлено, что заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Таким образом,

- нужно согласие бывшего мужа;

- необходимо разрешение органа опеки и попечительства;

- с заявлением и всеми необходимыми документами нужно обращаться в территориальный орган ЗАГС

УДАЧИ!