Можно ли заставить выплачивать алименты отца ребенка с которым не сосотою в браке и не состояла?.
Зравствуйте, Анастасия! Вам следует обратиться в суд с иском о признании отцовства (в порядке ст.49 Семейного кодекса РФ) и взыскании алиментов (ст.ст.80, 81 СК РФ). Иск можете подать или по месту жительства ответчика или по своему месту жительства - как Вам угодно (подсудность альтернативная - ст.ст. 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Дело может протекать по разному: иногда ответчики не отрицают того, что именно он является папой, тогда и проблем нет; иногда возражают, тогда надо представлять доказательства, а когда этих доказательств оказывается недостаточно, то заявляется ходатайство о проведении биолого-генетической экспертизы, заключение которой, как правило, расставляет все на свои места. Расходы по производству экспертизы первоначально ложаться на ту сторону, которая заявила ходатайство (хотя суд может от этого и избавить), а в итоге при вынесении решения - возложить на ту сторону, против которой это решение состоялось. Так что ничего страшного в этих процессах нет. Есть проблема - надо ее решать. Решайте! Под лежачий камень вода не течет.