LSN Messenger
Челябинск, 04.10.2017, 09:32

Размер суммы на погашение задолженности по алиментам

Вопрос №13253634 из г. Челябинск
опубликован 04.10.2017, 09:32
Каким образом определяется %удержания суммы дохода на погашение задолженности по алиментам? И как можно его изменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, добрый день!

Можно посмотреть тут

r74.fssprus.ru

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

19 июня 2012 г. N 01-16

По задолженности по алиментам может удерживаться до 70% дохода, размер самих алиментов - до 50% дохода на трех и более детей.

Уменьшить можно только предоставив документы, подтверждающих нехватку оставшейся после всех удержаний на жизнь, через суд, подачей заявления на уменьшение размера алиментов в связи с тяжелым материальным положением.

Всего Вам наилучшего!

04.10.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Оксана, добрый день!

Размер определяется по закону исходя из количества детей. Увеличить или уменьшить его может суд исходя из семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (например, болезни и т.д.).

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вас такой размер не устраивает, Вы можете:

1) Заключить с плательщиком соглашение об уплате алиментов. Где по согласованию с ним укажете любой размер (не меньше определённого законом), который Вас устроит;

2) Вы можете требовать алименты в твёрдой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!

04.10.2017, 09:36

Размер алиментов мне понятен. Я имела ввиду другое.

Имеется задолженность по алиментам в размере 200 000 (за предыдущие годы). У должника взыскивается сумма на 1 ребенка и + % на погашение уже имеющегося долга. Меня интересует именно этот процент. Каким образом он определяется? И как можно его изменить?

04.10.2017, 09:43

Оксана, в данном случае все зависит от дохода, удерживать могут до 70% (25% на ребенка и 45% на долг), но при этом должны оставаться средства на жизнь. За детализацией расчетов нужно обращаться к приставу, ведущему исполнительное производство.

04.10.2017, 09:46