Воронеж, 04.10.2017, 10:01

Как восстановить утерянное свидетельство и оформить дачный участок в наследство?

Вопрос №13253777 из г. Воронеж
опубликован 04.10.2017, 10:01
С чего начать и куда обращаться. Ситуация такая: В 2001 г. умер отец в наследство вступили есть свидетельство о праве на наследство, а про дачный участок забыли (находится г.Воронеж СНТ"Дружба").Начала пересматривать документы которые у меня остались, выяснилось, что нет свидетельства право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования земель Новоусманском районе, утеряно. За дачный участок плачу. Номер свидетельства есть его сказали в СНТ. Пришла в "Мои документы" там мне толком ничего не сказали. Что делать и куда обращаться? Как восстановить утеряное свидетельство, ведь оно выдается только собственнику? А без него я не смогу вступить в наследство и оформить дачный участок на себя. Наследница единственная. 4 октября 2017, 09
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства и в процессе истребовать из архива района утерянные документы.

04.10.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день, наследство вы уже приняли, ч. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с частью 5 статья 1 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Если право на земельный участок было зарегистрировано в соответствии с ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество" 1997 года вы можете заказать выписку из ЕГРН, в которой будет указан собственник и которая в настоящее время является единственным право подтверждающим документом.

04.10.2017, 10:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

С наследством всё понятно, и то что я фактически вступила. У меня относительно участка две проблемы: утеряно свидетельство времён СССР и отсутствие данных о собственнике в ЕГРН, а данные отсутствуют, т.к. мой папа не регистрировал право собственности, потому что документов нового образца нету.

И кто в иске будет ответчиком?

05.10.2017, 10:42

Ответчиком будет орган муниципальной власти, уполномоченный решать земельные вопросы.

Во всяком случае свидетельство это не право устанавливающий документ, а только право подтверждающий.

В таком случае вам необходимо найти копию правоустанавливающего документа, если есть кадастровый номер земельного участка попробуйте обратится в архив росреестра.

Но сначала лучше обратится к муниципалам, как к правопреемникам исполкомов, может у них есть какие либо документы по садоводству или хотя бы подскажут архив где можно их поискать.

В процессе поиска вы можете найти результаты инструментальной инвентаризации, планы участка, но главным для вас документом должно быть решение исполкома о предоставлении земельного участка.

05.10.2017, 10:58

Если обращаться в суд, то тогда с требованием о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Перед судом ходатайствовать об истребовании имеющихся документов относительно предоставления земельного участка в муниципальном архиве. А Вы в архив пробовали обращаться сами? Для вступления в наследство требуются архивные выписки, обычно таки сведения предоставляют.

Как второй вариант, попробуйте снова обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на этот земельный участок и просить нотариуса направить в архив запрос.

05.10.2017, 11:08