Учалы, 04.10.2017, 10:02

Исполнительный лист по кредиту, взятому женой в 2007 году, после ее смерти

Вопрос №13253781 из г. Уфа
опубликован 04.10.2017, 10:02
В 2007 году жена для своей матери взяла кредит, в 2009 году мы развелись. В 2013 году жена умерла. Сейчас мне пришел исполнительный лист по этому кредиту. Можно каким нибудь образом этот исполнительный лист обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть кредитный договор, возможно кредит был застрахован, и смерть является страховым случаем. Исполнительный лист пришел на ваше имя? Или на чье? Если на имя жены..., то данное решение необходимо отменить, путем обращения в суд.

04.10.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Вам исполнительный лист не могли прислать, так как он находится либо на руках у взыскателя, либо в службе судебных приставов. Вам пришло решение суда, постановление из службы судебных приставов?

04.10.2017, 10:07

Сам исполнительный лист обжаловать нельзя. По сути своей, это документ, вынесенный на основании судебного аката (решения). А вот само решение обжаловать можно. Жалоба будет на вступившее в законную силу решение суда. Наймите юриста, он подготовит вам жалобу-стоит относительно недорого - если хорошая жалоба, то не дороже пяти тысяч рублей.

04.10.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день!

Если Вам прислали постановление о возбуждении исп производства, то основание выдачи исп ьлиста указывается в самом начале постановления: такой то пристав расмотрев исп лист выданный таким то судом на основании решения (судебного приказа) номер такой то от такой то даты.

Если постановление пришло заказным письмом то обжаловать акты надо в роск не более 15 дней и 1 месяца.

04.10.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Исполнительного листа нет. Пришла бумага от них.

04.10.2017, 10:17

Нужно непосредственно смотреть, какой документ пришел. Если действительно решение, то его можно обжаловать в случае отсутствия уведомления ответчика, либо если не вступило в законную силу.

04.10.2017, 10:22

Зайдите на сайт службы ФССП (приставов), можно через госуслуги - вносите свои данные и узнаете, есть ли в отношении вас возбужденные исполнительные производства, если есть, то прийдется идти к ним лично, получать номер и дату вынесения исполнительного листа (можно копию).. Затем обжалуете решение суда. На основании которого было вынесено данное решение о вынесении судебного приказа.

04.10.2017, 10:31