Неоплаченная подписка на журнал Ридерз Дайджест и требование от ООО КЭФ - что делать?

Вопрос №13254033 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2017, 10:50
Здравствуйте! Пришло СМС сообщение, " Ваш долг перед ООО Издательский Дом Ридерз Дайджест № 2181369508 в работе ООО КЭФ. Перезвоните 88007759674. В 2012 году вела длительную переписку с РД о неоплаченной подписке, от которой отказалась и ни одного номера журнала мной получено не было. Вся переписка сохранена. Из их письма от 18,09,2012 "Здравствуйте! Ваш отказ от подписки на журнал «Ридерз Дайджест» принят. На повторную квитанцию о задолженности внимания не обращайте. С уважением, Ридерз Дайджест. И что мне теперь делать? Я даже не помню суммы подписки, которую не оформляла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здравствуйте!

У них действительно может числиться задолженность по оплате (без условий договора и подписки об этом говорить трудно). Однако, в бесспорном порядке они ее взыскать не могут. Для взыскания задолженности они могут обратиться в суд. Исходя из ваших слов, последнее упоминание о вашей задолженности было в 2012 г., таким образом, при возникновении спора в суде вы можете сослаться на исковую давность, и в требованиях к Вам откажут.

Статья 195 ГК РФ Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Ст. 196 Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Главное сейчас не подтверждайте каким-либо образом спорную задолженность.

Вы всегда можете обратиться к нам за юридической поддержкой.

04.10.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ридерз Дайджест прекратил свое существование в 2014 году. Когда они могли передать мой "долг" за 2012 год, если СМС пришло мне сегодня, и нужно ли мне звонить по указанному телефону, чтобы выяснить подробности, или же проигнорировать?

04.10.2017, 11:29

Здравствуйте уважаемая Татьяна Геннадьевна! Вам необходимо проигнорировать все и не обращайте внимания. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

04.10.2017, 11:31

Здравствуйте Татьяна Геннадьевна. Я бы, на вашем месте, позвонили выяснил суть проблемы. Если фирма серьезная и имеет офис, то написал бы заявление на имя руководителя, внем изложил все причины, по которым их требования к вам безосновательны. Если там работают умные люди и у них есть юрист - они поймут, что дальнейшие взыскания с вас в судебном порядке не имеют смысла. Это приведет к бессмысленной трате денег и времени с их стороны. С уважением.

04.10.2017, 11:35

То, что компания прекратила своё существование, не значит что в порядке правопреемства, ее права и обязанности, в том числе и по взысканию задолженностей не могли перейти иной организации. Вы действительно можете связаться с представителями компании, однако, как озвучивалось ранее ни в коем случае не подписывайте никаких документов, которые могли бы подтвердить вашу задолженность, даже если она и является спорной.

04.10.2017, 12:55