Как перейти на пенсию умершего мужа? Как написать заявление? В пенсионном ответили надо обращаться в суд.
Антонина, добрый день!
Что Вы имеете в виду под "переходом на пенсию умершего мужа"? Если Вы собираетесь на будущий период его пенсию вместо него получать, то никак, со смертью лица такие выплаты прекращаются.
Для начала, вам нужно получить письменный отказ ПФ, напишите заявление и зарегистрируйте в приемной ПФ. после получения аргументированного отказа, можете обратиться в суд.
У мамы маленькая пенсия, а у папы была в два раза больше. Ей сказали можно перейти на его пенсию, либо получать часть от нее.
Вам необходимо пройти процедуру доказывания, что вдова при жизни супруга находилась на его иждивении, это делается через суд.