LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.10.2017, 13:22

Налог при продаже и покупке квартиры - сравнение с обычной продажей

Вопрос №13254763 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2017, 13:22
Если продать квартиру, которой менее 5 лет, и в тот же год купить другую, то какой налог надо заплатить? Так же 13% со всей суммы по договору? Будет ли в этом случае налог меньше, чем при просто продаже без покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 5 лет, можно применить налоговый вычет в размере 1000000 руб. или в сумме фактически понесенных и документально подтвержденных расходов на ее покупку. Налог 13 % платится с разницы между ценой продажи и налоговым вычетом.

Кроме того, если ранее Вы не пользовались налоговым вычетом на покупку квартиры, то в этой же декларации можете заявить и его. (ст.220 НК РФ)

05.10.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Ответ дан четко и понятно, сомнений и недосказаностей нет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Моя мама - неработающий пенсионер - получила в наследство 1/3 долю стоимостью 2,1 млн руб в кв общей стоимостью 6,3 млн руб. и продала ее одной сделкой с другими наследниками. Т.е. она должна заплатить налог (6,3 млн-1 млн льготный)/3 Х 13%=230 тыс руб. Если она купит квартиру в тот же год за 2,1 млн и подаст на возврат НДФЛ 13%, то взаимозачтется ли налог? Ведь если она не работает, то НДФЛ не платит…

Мы хотим понять, есть ли смысл оформлять новую квартиру (покупку) на маму в целях экономии налогов или нужно оформить ее на меня (у меня ИП)?

08.10.2017, 16:35

При продаже доли стоимостью 2,1 млн руб в кв общей стоимостью 6,3 млн руб налог для вашей мамы будет с 2,1 млн. С учетом налогового вычета 1 млн, налог составит 143 000 рублей.

Если мама не работает больше трех лет, то нет никакого вычета.

08.10.2017, 16:44

Если Ваша мама ранее вычетом на покупку не пользовалась, то она может заявить этот вычет, но не более 2000000 руб. При этом не важно, что она не работает. У нее будет доход с продажи доли в квартире, к которому можно применить вычет на покупку. (ст.210 НК РФ)

09.10.2017, 08:27