Биробиджан, 04.10.2017, 13:39

Вопрос о праве на материнский капитал для приемной дочери - обращение в прокуратуру или суд?

Вопрос №13254923 из г. Биробиджан
опубликован 04.10.2017, 13:39
Я приемная мама ребенка 2008 г рождения. Ее мать отказалась от нее в роддоме. У матери до рождения моей девочки было 4 старших детей. После родились еще 2 детей. Она не лишалась родительских прав. Имеет ли право мой ребенок на материнский капитал. Областной отдел опеки говорит, что имеет. В пенсионном фонде встали в тупик., т.к. столкнулись с такой ситуацией впервые. Могу ли я обратиться за помощью в прокуратуру или суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы удочерили этого ребенка - то имеете право на получение маткапитала. Если просто взяли под опеку - то не имеете. Удачи и всего доброго.

04.10.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я не претендую на материнский капитал. Имеет ли ребенок на него право?

04.10.2017, 13:46

Материнский капитал поэтому и называется материнским, потому что выплачивается МАТЕРИ ребенка, и только мать решает как его использовать. Детям такой капитал не выплачивается

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января

как видите никаких детей в перечне нет.

04.10.2017, 13:49