На Украине обмен закончен в сентябре 2002 г. Имеет постоянную регистрацию в РФ с 1998 г. Какой у него статус.

• г. Самара

Гражданин Украины. Паспорт старого образца. На Украине обмен закончен в сентябре 2002 г. Имеет постоянную регистрацию в РФ с 1998 г. Какой у него статус. Действителен ли его паспорт, или его надо обменять и где. Сохранится ли регистрация.

С уважением Борис Николаевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Борис Николаевич.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.12.03 № 731 "О признании действительными

до 01.01.2006 паспортов гражданина СССР образца 1974 года для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства"

до 01.01.2006 паспорт образца 1974 года признается для постоянного проживания на территории РФ действительным документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина,

имевшего гражданство СССР, прибывшего из государства, входившего в состав СССР и зарегистрированного по месту жительства в РФ по состоянию на 01.07.02.

С этим паспортом Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ.

Если же принимать гражданство РФ Вы не хотите - в Консульском отделе Посольства Украины в РФ Вам необходимо полуить загранпаспорт гражданина Украины.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

На мой взгляд, национальный украинский паспорт получать Вам необходимо в любом случае, так как для оформления гражданства РФ Вам необходимо иметь документ, подтверждающий гражданство. Для лиц без гражданства, этот документ - справка об отсутствии гражданства + паспорт образца 1974 года; для иностранных граждн, коим Вы однозначно являетесь - национальный паспорт.