Необоснованное начисление пени банком за якобы просрочку платежа при отсутствии снятия денег со счета - правомерно ли это действие и каким законом руководствоваться при подаче заявления в суд?
Здравствуйте.
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Нужно ознакомится с договором. Вы подавали заявление в банк?
Ксения, для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить условия кредитного договора, в частности о порядке и способах погашения кредита.