Екатеринбург, 04.10.2017, 14:41

Действует ли скидка за езду в одностороннем движении навстречу.

Вопрос №13255266 из г. Екатеринбург
опубликован 04.10.2017, 14:41
Действует ли скидка за езду в одностороннем движении навстречу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ответственность за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения предусмотрена КоАП РФ 12.15 ч. 4

Скидка на уплату штрафа по указанной статье распространяется, за исключением случая когда езда по встречной полосе осуществляется повторно и попадает под действие ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ. В таком случае наказание предусмотрено в виде лишение ВУ на 1 год или 5000 руб. (только если нарушение было зафиксировано на камеру, работающую в автоматическом режиме)

Хорошего дня и удачи!

04.10.2017, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вам день

Уважаемый Евгений, в данном случае будет действовать скидка на чуть большее время для лишения вас водительского удостоверения.

21.10.2017, 18:34

Действует, если это у вас первый раз.

Езда по встречке на односторонней дороге - это часть 3 статьи 12.16, повторное нарушение в течение года - часть 3.1 этой же статьи.

В статье 3.2 про скидки указано следующее:

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Т.е. если привлекли именно по части 3 статьи 12.16, штраф можно оплатить со скидкой.

21.10.2017, 18:40

А если сами дпс увидели и заснята на видео.

04.10.2017, 15:21

Разница здесь в чем, что если у Вас это первое правонарушение по указанной статье, то скидка на штраф действует. А если повторное, то на скидку расчитывать не приходится. Снято на камеру или установлено непосредственно ДПС влияет только на наказание. Поскольку если снято на камеру, то можно только штраф наложить; а лишить прав нельзя. Прав лишают только если правонарушение установили сотрудники дпс на месте.

04.10.2017, 16:20