И действительно ли оформлять это одним соглашением - единственное правильное решение?
Дорогие юристы, прошу вашей консультации, вопрос решается буквально на днях! Есть квартира, которую разделили после развода двое супругов. Квартира была куплена в браке и оформлена на одного из супругов. Теперь один из супругов (тот, на кого оформлена вся квартира) там живёт с новой семьей, а другой хочет выделить свою долю (которую определил суд при разделе имущества) и продать её тому супругу, который в этой квартире живёт. Вот он приглашает адвоката для оформления всего этого. Адвокат берется выполнить это дело за энную сумму, которую он должен отдать тому человеку, который будет заниматься оформлением доли в собственность (плюс гонорар самому адвокату). Деньги, мол, за скорость (обещалось за 2 недели всё сделать) и за то, чтобы самому супругу "никуда не ходить и в очередях не стоять". Через месяц выясняется, что доля не может быть оформлена, т.к. для оформления нужны документы на эту квартиру, а супруг, на которого оформлена вся кварира эти документы не даёт. Взамен тот супруг (который не отдаёт документы) предлагает оформить сразу одним мировым соглашением всю сделку (т.е. подписывается договор о намерениях и тогда только отдаются документы). Адвокат на это согласен, и даже убеждает того супруга, который никак не может оформить свою долю, в том, что, мол, это единственное решение. Супруг просит сначала (за деньги, которые с него взял адвокат за быстрое оформление его оформление доли) принести ему на руки свид-во о праве собственности, а потом уже вести разговор о подписании мирового соглашения с указанием суммы продажи этой доли первому супругу. Адвокат на это отвечает, что без док-тов на квартиру он долю оформить не может. Получается замкнутый круг. Кроме того, супруги не пришли к согласию относительно стоимости той доли и есть подозрение, что супруг, который хочет купить эту долю, требует сделать все это одним махом потому, что либо: хочет кинуть второго супруга, либо хочет, чтобы торговаться с ним у второго супруга не было никакой возможности.
Простите, что так сумбурно, но вопрос решается буквально сегодня-завтра и непонятно действительно ли нужны док-ты на квартиру для оформления доли в собственность или нет? И действительно ли оформлять это одним соглашением - единственное правильное решение? Из-за своего невежества в юридических делать пришли просто в отчаяние и просим помощи и разъяснений. Спасибо.
Лучший ответ
Если суд выделил долю второму супругу, то на основании этого решения суда должна быть переоформлена эта доля на второго супруга в Мосрегистрации. И от желания второго супруга это не зависит. Поэтому принадлежать сейчас вся квартира одному уже не может.
Потом можно будет продать эту долю второму супругу. В чем проблема??? Вас запутали, но кажется напрасно!