Каргат, 04.10.2017, 17:46

Получение жилья в Новосибирске - возможно ли для сироты старше 24 лет и какие требования существуют?

Вопрос №13256153 из г. Новосибирск
опубликован 04.10.2017, 17:46
Здравствуйте. Мне через два месяца исполнится 24. Статус сироты я получила через суд в 2014 г. и в этом же году встала на очередь получения жилья по Новосибирской области. С 2011 г. учусь и проживаю в самом Новосибирске. Могу ли я получить в Нск жилье?И если да, то что для этого требуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я Вас верно понимаю, документы Вы предоставили в ином муниципальном образовании. Иное муниципальное образование не вправе распоряжаться имуществом (жильем, в том числе), расположенном на территории, в частности, города Новосибирска. Требования к документам на предоставление жилья на территории г.Новосибирска не особо будут отличаться от требований, которые предъявлялись к вашим документам в другом городе или поселке. Согласно сложившейся практике, сиротам часто отказывают в постановке на очередь по причине отсутствия регистрации в соответствующем муниципальном образовании (как, скорее всего, у Вас в Новосибирске). Такие отказы нередко благополучно оспариваются в суде.

Но вопрос на самом деле в другом. Во-первых, а учет необходимо встать в возрасте ДО 23 лет. А во-вторых, почему Вы считаете, что встать на учет в Новосибирске выгоднее? Вы не предполагаете, что в Новосибирске такая очередь будет гораздо длиннее и вероятность получения Вами жилья ближайшее время гораздо меньше, чем такая вероятность в маленького городе?

И, наконец, в-третьих, не рассматривали ли Вы вопрос о денежной компенсации вместо жилья? Возможно стоит обратиться с такой просьбой в соответствующий орган?

В любом случае, неизменно одно - обращайтесь в органы и учреждения только письменно и получайте письменные, а не устные ответы. Только их Вы в последствии сможете представить в суд для оспаривания действий или бездействия администрации.

04.10.2017, 21:22

Т.е. если я в 2018 году по окончанию учебы не получу жилье я могу деньгами забрать?как мне сказали, что в год опека дает квартиру трем или четырем людям. А я стою на очереди 55. И с работой там не очень получается. Поэтому и хочу в Нск получить.

05.10.2017, 02:22

Вы имеете право на компенсацию расходов по аренде жилья. Для решения данного вопроса Вам стоит обратиться туда же, куда Вы подавали документы, становясь на очередь.

05.10.2017, 09:07