Должна ли я писать объяснительную участковому если мой бывший друг подал на меня иск в прокуратуру по 159 ст.

• г. Ростов-на-Дону

Должна ли я писать обья снительную участковому если мой бывший друг подал на меня иск в прокуратуру по 159 ст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Прокуратура иски не рассматривает.

Ваш, бывший друг подал заявление в полицию (возможно в прокуратуру, но оно будет передано по подследственности), тогда Вас могут вызвать на допрос.

В соответствии со статьей 51 Конституции РФ Вы можете отказаться от дачи показаний если Вас будут допрашивать в качестве подозреваемой, обвиняемой.

При чём тут иск ст 159 подследственность мвд именно туда и направлена будет его жалоба так как прокуратура возможно и будет проводить проверку но дело в том что вас обвиняют в уголовном преступлении.