Право на получение социальной стипендии при отсутствии свидетельства о разводе родителей
Доброе время суток, Татьяна! Обязательно социальную стипендию назначают:
- инвалидам І, ІІ групп (подтверждается специальной справкой);
- детям, оставшимся без опекунов и сиротам. Стипендия в этом случае выплачивается только до 23 лет;
- студентам из малообеспеченных семей;
- лицам, попавшим под воздействие радиации, вследствие разных чрезвычайных ситуаций;
если студент проходил службу в Российской армии на контрактной основе в течение 3 лет.
Можете более глубже изучить данный вопрос в ст. 36 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» далее 273-ФЗ
В вашем случае возможно рассмотреть вариант малообеспеченной семьи, но это нужно будет подтвердить справкой о доходах родителя, с кем вы проживаете.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)