Я уволюсь до истечения срока 3 года декрета, какие мне выплаты положены?
Здравствуйте, уважаемая Олеся.
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".
Статьей 255 ТК предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во-вторых, если Вы уволитесь с работы по собственному желанию (статья 80 ТК) во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения трех лет (статья 256 ТК), то в этом случае работодатель Вам согласно статьи 127 ТК обязан выплатить компенсацию за неиспользованные дни оплачиваемого отпуска (при наличии у Вас дней оплачиваемого отпуска).
Если же Вы пользовались правом согласно статьи 260 ТК на получение отпуска авансом, то в этом случае при увольнении с Вас могут взыскать отпускные за тот период, когда отпуск у Вас был предоставлен работодателем авансом.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.