Волгоград, 05.10.2017, 01:58

Возможно ли вступление в наследство дедушкиной половиной, если его дочери пенсионного возраста, и каковы дальнейшие действия для получения наследства?

Вопрос №13257701 из г. Волгоград
опубликован 05.10.2017, 01:58
Добрый день! Мой дедушка имел три дочери и проживал вместе с одной из них (с моей матерью). Дом и земля были на двоих - на него и на дочь (мою маму). Дедушка составил завещание на меня (внучку). Могу ли я вступить в наследство дедушкиной половиной, если дедушкины дочери пенсионного возраста? В процессе принятия мною наследства потребуются ли от его дочерей какие-то документы, например, письменное заявление с отказом от наследства в мою пользу? Если его дочери все-таки захотят получить свои части наследства, каким образом они могут это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вступить. Дочери - могут заявить о принятии обязательной доли наследства, в Вашем случае, точно так же подав нотариусу заявление о вступлении в наследство. Ну или написать отказ, в Вашу пользу.

05.10.2017, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Их отказ необходим или нет?

05.10.2017, 05:54

Вам, чтобы получить наследственное имущество полностью, а не за вычетом причитающихся им обязательственных долей - нужен.

05.10.2017, 06:03