Нужно ли пересдавать теорию при возврате прав, учитывая лишение прав по статье 12.26 КоАП РФ?
Добрый день! Да,экзамен на пересдачу после лишения пересдавать необходимо.
Он отличается от стандартного экзамена, когда впервые получают права. Он заключается в том, что в билетах нет вопросов относительно штрафов и оказания первой помощи – вопросы исключительно по правилам дорожного движения. Билеты на экзамене дают по высшей категории. То есть, если забрали права категорий «ВС», то учить билеты нужно по блоку «CD».
В том случае, когда пересдача прошла неудачно, водитель располагает правом повторить попытку, но не ранее, чем через 7 дней. При этом регламент сдачи не ограничивает количество повторных попыток. Платить за сдачу экзаменов не нужно. Что касается практической части (площадка и вождение авто в городе), то она не требуется. Экзамены проводятся не там, где находится ВУ, а в экзаменационном отделение ГИБДД.
Если ВУ изъяты за езду в пьяном виде, ДТП в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования, то возврат прав подразумевает повторную медицинскую комиссию и наличие свежей медицинской справки. Вот точный перечень статей когда требуется медицинская справка: лишение прав по статьям — части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27, части 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ. Если ГИБДД требует мед. справку при других нарушениях, то оспорить это можно в судебном порядке.