Можно ли пересдать только один предмет по ГИА в следующем году на законных основаниях - на что ссылаться?

Здравствуйте! Мой сын не сдал один экзамен по ГИА. В школе настоятельно рекомендуют подписать заявление на обучение на второй год. В таком случае, он будет сдавать все 4 экзамена ГИА или больше. Но у нас не сдан только 1 предмет! Можем ли мы, на законных основаниях, пересдать только этот предмет в следующем 2018 году? На какие законы нам ссылаться?
Лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Елена! Вам необходимо знать, что пройти Государственную итоговую аттестацию за 9-й класс можно несколько раз, в текущем году или в следующем. Есть основной весенне-летний период с резервными датами и два дополнительных: в августе и сентябре. Проверка экзамена занимает приблизительно 10 дней. Если Ваш сын не смог пройти ГИА-9 в основной период по причине болезни или иным уважительным обстоятельствам, то предметы по выбору можно сдать позже, в резервные дни. А с 2017/18 учебного года возможность пересдать необязательные предметы до начала другого учебного года (до 1 сентября) появилась.

Пересдать ГИА-9 в текущем календарном году можно, если: получили неудовлетворительные результаты по обязательным предметам; не смогли прийти на экзамен по уважительной причине и подтвердили это документально; не смогли завершить экзамен по уважительным причинам и подтвердили это документально; подали апелляцию о нарушении порядка проведения экзамена, и ее удовлетворила конфликтная комиссия; получили 0 баллов от ГЭК из-за нарушений установленного порядка проведения экзамена. У этих правил есть нюансы. Если получили «неуд» по одному обязательному предмету, то его можно пересдать в августе. Тогда же пройти ГИА-9 заново могут школьники с удовлетворенной апелляцией или аннулированной ГЭК работой.

В случае «завала» и русского, и математики сдать ГИА-9 еще раз можно в сентябре (так как считается, что с 1 сентября начинается новый учебный год.). Также осенью пересдать экзамены могут те, кто по уважительным причинам не смог сдать обязательный предмет в августе. Но есть одно важное условие: в этом случае не получаете аттестат. После прохождения ГИА-9 в сентябре вариантов развития событий может быть несколько: поступаете в колледж, заново идете в 9-й класс или занимаетесь по программе 10-го класса дома самостоятельно (и снова сдаете ГИА в следующем году, плюс зачеты за 10-й класс). Во всех случаях повторной сдачи ГИА-9 нужно подавать заявление на участие в экзамене. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.