Необходимость и размер госпошлины при подаче иска о взыскании алиментов и выбор судебной инстанции

Я хочу подать иск на бывшую супугу на алименты, так как мы сней давно разошлись она бросила сына и сейчас он живет у меня на иждевении нужно ли мне платить госпошлину на подачу иска о взыскании алиментов, если да то сколько? В какой суд подавать иск в мировой или районный. Спасибо.
Лучший ответ

Владимир, госпошлину нужно платить обязательно. Иск подается в районный суд по месту прописки ответчика.

Владимир, госпошлин 100 рублей. Обращаться необходимо к мировым судьям. С уважением, Н.Б.А.

По искам о взыскании алиментов госпошлина не оплачивантся! Заявление подается мировому судье!