Положено ли военнослужащему пенсия при выслуге 20 лет и 6 мес. после 1.01.2019 г.
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством РФ право на получении военной пенсии имеет гражданин имеющий на момент увольнения в запас срок общей выслуги 20 лет и более, при этом он должен быть уволен в запас по трем основаниям дающим право на пенсию: 1) По предельному возрасту нахождения на военной службе.
2) по болезни.
3) По орг.-штатным мероприятиям. При выслуге 25 лет и более основания для увольнения не имеют значения.
Спасибо за ответ но хотелось бы уточнить с 1.01.2019 вступаят ли изменения в закон о статусе военнослужащих в котором говорится что право на пенсию имеют военнослужащие у которых выслуга лет в календарном исчислении 25 и более лет.
Не ступят - не регулирует указанный закон такие отношения. А в указанном - пока таких изменений не внесено.
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)