Возможность подачи иска на возмещение затрат на аренду жилья в случае бездействия администрации по расселению многоквартирного дома
Имеется судебное решение о принуждении к действию администрации города по расселению многоквартирного дома, администрация бездействует уже 2.5 года, могу ли я подать иск на возмещение затрат на аренду жилья?
Иск вы всегда подать можете. Чаще всего вопрос возникает в обосновании позиции и доказывании. А исполнительный лист был направлен приставам? Может стоит разобраться - по каким причинам решение суда не исполнено? А в прокуратуру не пробовали обращаться?
Есть не один способ воздействия на обязанное лицо. В частности, в Уголовном кодексе, например, есть статья-неисполнение решения суда.
Добрый день.
Вы также можете обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок на основании федерального закона № 68-ФЗ.