Новокузнецк, 05.10.2017, 12:37

Отказ в возврате денег за не доставленный товар из-за требований 54-ФЗ - что делать?

Вопрос №13259530 из г. Кемерово
опубликован 05.10.2017, 12:37
Здравствуйте! Купил товар в интернет-магазине, товар не доставили, потребовал возврат денег, магазин утверждает, что "с 1 июля 2017 года вступили в силу требования 54-ФЗ" и поэтому требуют оригинал заявления на возврат по почте России, отсканированного заявления на электронную почту якобы недостаточно. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень понятно, при чем здесь 54-фз. Это Закон "О порядке рассмотрения обращений граждан...". Он распространяется на государственные и муниципальные органы, а не на магазины. На отношения между магазином и покупателем распространяется Закон "О защите прав потребителей". Ваша претензия может быть подана любым способом, который бы позволил Вам подтвердить ее получение магазином.

05.10.2017, 13:02

54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (с изменениями и дополнениями)"

05.10.2017, 13:06

Прошу прощения, неправильно сказала, я имела в виду 59-фз. Однако, все равно, не понятно, на каком основании магазин Вам указывает на другие законы, при чем здесь Закон о ККТ, если речь идет о недоставке товара, это не кассовые операции. У Вас до чека даже не дошло.

Не имеет значения способ приобретения товара, все претензии подаются в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". И Ваша задача иметь на руках подтверждение того, что Ваша претензия магазином получена. Более того, у Вас такое подтверждение уже имеется, поскольку магазин Вам предоставил ответ. Теперь Ваши требования должны быть удовлетворены, если нет, то можно требовать также неустойку, обращаться в суд и с жалобой в контролирующие органы.

05.10.2017, 13:14