Астрахань, 05.10.2017, 13:43

Вопросы о продаже доли частного дома и двора - права и возможности

Вопрос №13259865 из г. Астрахань
опубликован 05.10.2017, 13:43
Здравствуйте. У меня частный дом и двор на два хозяина. Второй собственник-мой бывший муж, который планирует продать свои полдома и двора. Имеет ли он право продать без моего ведома? И могу ли я выбирать, какую половину оставить себе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас долевая собственность, то он сначала обязан Вам письменно предложить выкупить свою долю. Если через месяц не выкупаете, то может продать третьим лицам.

05.10.2017, 13:49

Спасибо за ответ. А, имею ли я право выбирать, какую из половин собственности оставить себе?

05.10.2017, 13:52

Никто, ничего не выбирает при продаже. Если собственность общая долевая, то он продает свою долю (например, 1/2 доли), а не часть жилого дома.

05.10.2017, 13:54