Санкт-Петербург, 05.10.2017, 15:01

Необходимость подписи отсутствующего родителя в анкете на выезд ребенка за границу

Вопрос №13260199 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.10.2017, 15:01
Моя дочь 12 лет едет в Эстонию с группой детей и преподавателем на культурные мероприятия. Приглашение с той стороны есть. Разрешение на выезд ребёнка за границу от папы есть. Мой муж на данный момент в командировке. Обязательна ли в анкете его подпись? Или хватит только моей? И вообще, обязательно ли разрешение на выезд ребёнка за границу от обоих родителей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, В анкете достаточно только вашей подписи, если разрешение на выезд от отца ребёнка вы оформили нотариально

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 07:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В большинстве случаев ситуация такая: согласие второго родителя официально требуется, но его никогда не спрашивают. А лучше всего перед поездкой выяснить правила страны, куда вы собираетесь ехать с ребенком — обычно все необходимое можно найти на сайте посольства.

В Эстонии согласия нотариальное обоих родителей требуется.

05.10.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток!

Достаточно только Вашей подписи в данном случае. Разрешение требуется только от одного из родителей

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Есть какой-то закон на это? На что ссылаться, если будут требовать подпись и от папы.

06.10.2017, 07:34

☼ Здравствуйте,

Требовать скорее всего будут, если ребёнок едет заграницу один, без родителей, каждый пытается подстраховаться

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 07:35

Доброго времени суток!

Российская сторона точно требовать не будет, закон "О порядке въезда в РФ и выезда из РФ"

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

06.10.2017, 07:37