Как оформить право собственности на участок земли при отсутствии межевания и проблему с изменением его площади

Вопрос №13260454 из г. Москва
опубликован 05.10.2017, 16:06
При жизни собственник не делал межевания земельного участка, из документов только постановление 1992 и серенькое свидетельство, где указанно 6 соток. Вступая в наследство взяли кадастровый паспорт а там указанно 7.5 соток. Нотариус отказал с вступлением, пошли в суд в иске просили включить участок в наследственную массу и признать право собственности на участок, который в итоге оказался 7.7 соток, сделали межевание. В суде отказ, посмотрела практику шансов почти нет. Вопрос, что делать то? Участок на муниципальной земле, земля сельского поселения, в далекие советские годы участок выделялся под огород, с тем и использовался, но там построен сарай и баня не зарегистрированные. Как лучше поступить, что бы оформить 7.7 соток. Решение суда ещё не вступило в силу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Первое, что следует рассмотреть и оценить - это целесообразность оспаривания решения суда.

Второе - повторное обращение в суд с иными требованиями.

Для оценки ситуации необходимо ознакомиться с решением суда.

05.10.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Решения суда еще нет, не готово. Отказ по тому, что наследодатель не изъявлял воли приватизировать этот участок и следовательно может передать только свои 6 соток.

Доброго времени суток!

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, попробуйте заказать геодезическую съемку участка. Возможно по факту окажется, что это техническая ошибка, и Вас просто придется ее исправить.

05.10.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответы. Уточняю, съемка есть по ней 7.7 и получилось. Видимо мерила и сельская администрация поскольку в кадастре 7.5. Но документ на 6 соток, наследодатель заявлений о приватизации не оставлял и все в суде отказ. То есть насколько я понимаю приватизировать мог наследодатель. А вот наследник может если вступит в наследство?

05.10.2017, 17:14

Добрый день! Вступить в наследство на имущество, которое не было в собственности у наследодателя, нельзя. Если на данном зу имеется зарегистрированное строение, и Вы его унаследовали, после оформления права собственности на него имеете право оформить в собственность бесплатно фактически используемый зу. Если строений нет-то, увы, можно только выкупить и то при определенных условиях.

05.10.2017, 17:25

Не понятно, в чем связь между наследством и приватизацией.

Не исключаю, что у Вас не верно сформулированы исковые требования, избран не верный способ защиты права.

Надо видеть решение.

05.10.2017, 17:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских