Отказ в расприватизации квартиры - что делать, если вы совершили обмен и хотите расприватизировать новое жилье?
Уже ничего расприватизировать нельзя. Если мена была оформлена, как положено по закону, то право собственности зарегистрировано за новыми владельцами.
Доброго времени суток!
Отказ в указанной ситуации правомерен, ничего не поделать
Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.
Расприватизировать квартиру можно только в судебном порядке, при этом нужно также признать недействительным договор мены, если он был, или договоры купли-продажи (в зависимости от того как оформляли обмен). Соответственно пострадает второй участник сделки (он, вместе с администрацией будут ответчиками по делу). Основания для признания договоров недействительными указаны в § 2 части первой ГК РФ. Если таковые основания имеются, можете направить исковое заявление в суд по месту нахождения имущества. Без данных оснований квартиру расприватизировать невозможно.
Необходимо учесть, что по положениям ст. 431.1. ГК РФ
сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.