Можно ли в Крыму оформить трудовой патент и заниматься репетиторством как частное предприятие - вопросы и разъяснения
Я из Украины, оформил себе трудовой патент в Крыму. Занимаюсь репетиторством. Могу ли я оформиться как частное предприятие? Спасибо...
Доброго времени суток!
Вы можете зарегистрироваться в качестве предпринимателя
Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.
Вы можете создать собственную организацию как юридическое лицо (руководствуйтесь статьей 51 ГК РФ). Заключать контракт с учеником вы будете от лица созданной фирмы. Сами же при этом выступать в роли рабочего фирмы (преподавателя) Если репетиторство для вас – семейный бизнес, второго человека можно оформить как наемного рабочего.
Узнайте, не требуется ли получить лицензию для оказания того вида услуг в образовательной деятельности, на котором вы планируете специализироваться.
Если вы не планируете расширять свое дело и заниматься репетиторством совместно с кем-то, оформите репетиторство как индивидуальную трудовую деятельность. В таком случае вы регистрируетесь как индивидуальный предприниматель.
Лицензия в таком случае вам не потребуется, так как с точки зрения закона (п. 2 ст. 48 Закона от 10 июля 1992 г. № 3266-1) вы занимаетесь индивидуальной педагогической деятельностью.
Определите вид вашей экономической деятельности. Это необходимо для правильного оформления выплаты налогов. Обычно репетиторские услуги попадают в УСН (упрощенная система налогообложения) в соответствии с п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ. По такой схеме налогообложения вы должны будете выплачивать государству 6% прибыли.
Чтобы определить, какой вид налога вы должны платить, ознакомьтесь с общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД). Наверняка вы попадете в эти категории:
-110000 Услуги в системе образования;
- 111000 Услуги в системе дошкольного воспитания;
-112000 Услуги в системе среднего образования;
- 113000 Услуги в системе высшего образования.
Учтите, что вопреки расхожему мнению, под ЕНВД (единый налог на вмененный доход) работа репетитора не попадает.
Оформив индивидуальное предпринимательство, с каждым учеником вы заключаете договор возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).