Самара, 05.10.2017, 22:04

Как правильно указать биологического отца в свидетельстве о рождении, если я проживаю с другим мужчиной, не оформив развод с официальным супругом, находящимся в тюрьме?

Вопрос №13262285 из г. Красноярск
опубликован 05.10.2017, 22:04
Проблема такая. В настоящий момент я в официальном браке, но не проживаю с мужем уже три года. Развестись сейчас не могу, так как он находится в местах лишения свободы. Проживаю с другим мужчиной от которого будет ребенок. Как нам записать в свидетельство о рождении именно биологического отца, а не мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кстати, пребывание мужей в исправительных учреждениях упрощает женам процедуру развода. Расторгайте брак, а потом и отцовство надлежаще оформите.

05.10.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, находясь в браке, никак не записать. Отцовство сможете оспорить в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

05.10.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток!

Вам необходимо будет в судебном порядке обратиться за установлением факта имеющего юридическое значение. Всего хорошего и удачи.

05.10.2017, 22:07

Пока вы в браке с мужем дети будут записаны на него, ему придётся в судебном порядке оспорить факт отцовства, либо биологические отцу требовать признать отцовство на основании экспертизы ДНК.

05.10.2017, 22:07

Здравствуйте. А что вам мешает прекратить брачные отношения с человеком который отбывает наказание? В ЗАГСе происходит расторжение брака с осужденным, когда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок более чем на 3 года. Это вполне реально. А ребенка вам запишут на прежнего мужа пока вы не разведетесь с ним.

05.10.2017, 22:09

Здравствуйте, даже если разведетесь, то рожденного ребенка все равно запишут на мужа. Вы сможете только оспорить отцовство в судебном порядке. Спасибо

05.10.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, это я тоже уже узнавала. На срок более 3 лет. А ему дали пол года.

05.10.2017, 22:11

Ну тогда подавайте иск в суд о расторжении брака. Пока вы не разведетесь, не сможете записать ребенка на нового мужчину.

05.10.2017, 22:14

Здравствуйте Катерина, пока вы находитесь в законном браке нельзя записать ребенка на другого мужчину, в вашей ситуации вам остается только развод, если нет совместных детей и спора об имуществе это облегчает задачу и разведут быстро, также можете предоставить в суд справку о беременности и подтвердить в суде, что отец не законный муж, а другой человек, ну а если не разведетесь то после рождения ребеночка обращаться в суд и оспаривать отцовство.

Всего доброго и удачи вам!

05.10.2017, 22:21