Ханты-Мансийск, 05.10.2017, 22:50

Могут ли работать муж и жена федеральными судьями в одном субъекте РФ?

Вопрос №13262427 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.10.2017, 22:50
Могут ли работать муж и жена федеральными судьями в одном субъекте РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Писаных правил по поводу невозможности федеральных судей, состоящих в родстве, носить мантию на территории одного субъекта федерации, в природе нет. Единственное положение о родственниках, которое предусмотрено Законом о статусе судей, сформулировано так: "…если судья оказывается состоящим в близком родстве или свойстве (супруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с председателем или заместителем председателя того же суда, судья может быть с его согласия переведен в другой суд". Никакого упоминания о необходимости перевода судьи в другой регион нет. Ситуация становится "ненормативной" только в случае, если судья оказывается непосредственно под началом родственника.

05.10.2017, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток!

В одном субъекте - да, вполне могут.

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

05.10.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Существует практика, что в подобных случаях предлагают одному из супругов либо сменить субъект РФ, либо отказаться от такого почтенного статуса как Судья. Как быть в такой ситуации? Ведь по закону это не запрещено.

06.10.2017, 00:15

Помимо закона есть еще и сложившаяся практика... Спорить с ККС нет смысла. Немного странный вопрос. Если Вы собираетесь быть судьей, то сами должны понимать.

06.10.2017, 00:20

Максим Андреевич! Ситуация становится "не нормативной" только в случае, если судья оказывается непосредственно под началом родственника.

06.10.2017, 00:40