Могу ли я отказаться от пенсии, если моя пенсионная карта была арестована и всю пенсию сняли?

• г. Москва

Здравствуйте! Я проконсультироваться по такому вопросу. Если пенсионную карту арестовали, всю пенсию сняли и еще нагло 900 (Сбербанк) сообщил в СМС об аресте (хотя суд исходил от банка Тинькофф) могу ли я вообще отказаться от пенсии? Не хочу воров кормить, лучше сама голодная буду. С чего они тогда снимать будут?. Ну возьмут старый ноутбук и старую швейную машину и все. Еще цветы в горшках. А дальше? Работать заставят? Так я на пенсии и два года назад они меня довели до рака молочн. Железы, а потом сняли с работы, а теперь опять онкология, что они со мной сделают?. Ничего. Я медик. 32 года медицине отдала и в хирургии и в реанимации и уже ничего не страшно. Только хочу узнать, что они все таки могут еще взять если я пойду в пенсионный фонд и напишу заявление-отказ от пенсии полностью? Я читала, что найти этих исполнителей практически невозможно, телефоны у них не отвечают, на месте их нет и они просто плюют (извините за грубость) на людей и все равно снимают не 50 % а все, что ляжет на карту. А у меня ее не будет и кормушка их захлопнется. Нужно будет разведемся с мужем. Он себе найдет хорошего адвоката и ничего никому платить не будет. Будьте добры подскажите, могу я пойти на такой шаг. Уж очень не хочу кормить этих прохвостов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Если у вас не будет ничего ни имущества ни постоянного источника дохода, то ничего и не взыщут, так как не с чего. Всего Вам доброго!

Доброго времени суток, Анна!

Если УВас сняли 100 % то это не законно в любом случае и советую не опускать руки а добиваться правды и да понимаю что это не просто, но сдаться проще всего и Ваш настрой мне крайне не нравиться.

Советую написать ряд обращений в банк в том числе и в ЦБ РФ если денежные средства сняты ими, если же снимают пристава то обратиться к ним в том числе и с жалобой вышестоящий орган. Также напоминаю Вам что незаконные действия и приставов можно обжаловать в порядке АПК если Вы желаете накозать виновных советую бороться.

Здравствуйте! В моей практике были схожие случаи, можно перевести пенсию на почту, будете получать на руки.

Далее, для восстановления справедливости надо написать жалобу на имя старшего судебного пристава о нарушении ст.99, Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. 1 копию заявления отдаете, вторую с отметкой о регистрации заявления оставляете себе. Срок рассмотрения 30 дней.

Или же подать исковое заявление в суд о неправомерных действиях судебного пристава, приложив к заявлению выписки банка о наложении ареста и списании денежных средств, справку пенсионного фонда подтверждающую размер пенсии.

Также в заявлении обратить внимание на состояние Вашего здоровья и потребовать возмещения компенсации морального вреда и незаконно удержанных денежных средств.

Здравствуйте, Анна! Судебный пристав имеет право удерживать не более 50% Вашей пенсии, Вам необходимо предоставить в ССП справку о том, что на данный счет Вам перечисляется пенсия и удержание будет ограничено 50%. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.