Новосибирск, 06.10.2017, 05:05

Как составить заявление в суд для признания отцовства и получения пенсии по потере кормильца после смерти отца? Какие доказательства необходимы для суда, включая свидетеля? Как действовать после решения суда, включая получение нового св

Вопрос №13262898 из г. Новосибирск
опубликован 06.10.2017, 05:05
Как правильно составить заявление в суд для признания отцовства после смерти отца для получения пенсии по потери кормильца? Какие нужны доказательства для суда? Свидетель (бабушка умершего) подходит? И как потом действовать после суда-идти в загс и получать новое свидетельство о рождении? Потом куда для оформления пенсии? И есть ли разница когда умер отец?
Лучший ответ
Рекомендуется

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Вы вправе представлять в судебное заседание любые доказательства, – документы, показания свидетелей. Статья 57 гражданского процессуального кодекса.

06.10.2017, 05:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Да, получать новое свидетельство о рождении, а для получения пенсии необходимо обращаться в суд.

06.10.2017, 05:11

Можете подать иск и предоставить суду доказательства отцовства. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается, согласно ГПК РФ.

06.10.2017, 05:11

Здравствуйте, Екатерина! Составление искового заявления-это платная юридическая услуга. Лучше поручить данную работу профессиональному юристу, поскольку при несоблюдении требований законодательства исковое заявление будет оставлено без движения.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

06.10.2017, 05:13

А есть ли разница когда умер отец?

06.10.2017, 05:09

Согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;. Поэтому разницы когда умер отец нет.

06.10.2017, 05:16