Необходимо отменить судебное заседание по долгу МФО в другом городе и провести его по месту жительства должника

• г. Челябинск

Здравствуйте. Я отменила в апреле судебный приказ по долгу МФО. Теперь они подали в суд и заседание должно быть в другом городе. Разве они не должны это деьвиь по месту жительства должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Если они подали иск с нарушением подсудности, суд вынесет соответствующее определение. По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Должны по вашему месту жительства подавать поэтому суд им вероятнее всего откажет

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

По месту жительства - не обязательно. У Вас в договоре скорее всего указано, что иски предъявляются в определенный суд. Туда куда они и подали.

Добрый день, Надежда

Надо смотреть договор

Если в нем прописана подсудность по месту нахождения МФО, то они имеют право подать в суд по месту своего нахождения.

Здравствуйте уважаемая Надежда! Вам необходимо знать, что в том случае если заключали договор и там указано, что судебный спор рассматривается по месту нахождения МФО, то согласно договорной подсудности суд может быть и не по месту нахождения ответчика. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Добрый день! Но вообще все верно, в суд заявление подается по месту жительства ответчика, в силу ст. 28 ГПК РФ, можете направить заявление по почте, указав, что не соблюдена подсудность.

Добрый день.

Даже если в вашем договоре займа было право МФО подать иск по месту своего нахождения, этот пункт нарушает положения законодательства, следовательно недействительно! Вам нужно подавать в этот суд ходатайство о переносе судебного заседания по месту вашего жительства.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить ходатайство, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.