Должен ли быть налоговый вычет при продаже доли в унаследованной квартире и возможность получения 13% от продажи в данной ситуации?

Положен ли налоговый вычет с продажи в данной ситувции: мой муж вступил в наследство в сентябре 2013 года, а именно получил 1/2 доли в 2 ух комнатной квартире. Собирается продать свою долю второму собственнику, а именно своей сестре. Может ли он получить 13% от продажи квартиры и нужно ли будет платить налог?
Лучший ответ

Доброго Времени суток!

Продавец 13% - не получает. НАлог с продажи доли в квартире - платить не будет

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток!

Налог не нужно будет платить в данном случае. Но и получение вычета также невозможно

Всего доброго.

Скажите, пожалуйста еще, в случае продажи доли и покупки новой квартиры, положено ли что то? Есть ньюанс я не раюотаю, муж уже второй год работает неофициально. А с бывшей официальной работы, справку 2-ндфл ему не дадут. Можно ли как то оформить налоговый вычет на другого человека, работающего официально?

Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.