Уфа, 06.10.2017, 08:47

Как разрешить ситуацию с кредитом, взятым на маму в 2012-2013 году на сумму 120 тыс. рублей, после прекращения ею выплат. Без договора и карты, с долгом более миллиона рубл

Вопрос №13263471 из г. Уфа
опубликован 06.10.2017, 08:47
Брала кредит для мамы в 2012 или 2013 году на сумму 120 тыс, мама платила только 3-4 месяца. Я не знала что она перестала платить. В ясно году ухсходила в банк там долг больше миллиона. Ни договора ни карт Нет, мама все растеряла. Что сейчас делать. Платить не могу. Сижу в декрете до 3 лет, не работаю и на работу не могу выйти не с кем ребенка оставить, муж онкобольной, недавно операцию делали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эльвира Маратовна. Добрый день. Скорей всего банк пропустил срок искровой давности три года. Если все таки Вас вызовут в суд, заявите о применении срока искровой давности. Платить ничего не надо.

06.10.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро! Ничего пока не платите, ждите когда банк обратится в суд, в суде необходимо оспорить сумму долга, затем просить у суда рассрочку исполнения решения суда. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

06.10.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

☼ Здравствуйте,

Добровольно платить нет никакого смысла, ждите, когда банк обратиться в суд, вполне вероятно у вас истёк срок исковой давности

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.10.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А хуже то Не будет? Там же каждый месяц пени начисляются? А почему банк не подал в суд раньше, прошло то уже 4 года точно. Вили ко так выгоднее пока больше долга накопится?

06.10.2017, 09:32

Здравствуйте!

Если сейчас начнете платить, то все деньги будут списываться на погашения процентов. Вам следует дождаться суда. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Если с момента последнего платежа прошло более трех лет, то в суд необходимо заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

06.10.2017, 09:35

Эльвира Маратовна если вообще с последнего платежа прошло три года, то следовательно банк не сможет обратится в суд, так как прошло три года, а если даже и обратится, то Вы сами заявите о пропуске срока.

06.10.2017, 09:38