Нарушение трудовых прав - работодатель обвиняет водителя автобуса в неисправности, угрожает не выдать расчёт. Какие права у работника?
Если в организации есть механик, то ответственность за выпуск неисправного автобуса на линию, несет именно он. Вы несете ответственность, если это относится к вашим должностным обязанностям, т.е. прописано в должностной инструкции. Смысл есть обращаться в суд заявлением о взыскании заработной платы. Все судебные расходы ложатся на работодателя.
Не бывает сильных юристов в трудовых отношениях так как они очень строго регламентированны, то есть если у вас в договоре или в инструкциях излишние правила, то они недействительны.
Им нужно будет нанимать эксперта, покупать экспертизу причины поломки, также можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру на счет 15-16 часов. Вашу вину нужно доказать и это им будет стоить денег, также работники ограничены взысканием с зарплаты, не на все виды профессий распространяется полная мат ответственность
ТК РФ, Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.