Санкт-Петербург, 06.10.2017, 11:02

Нормативные документы и лицензирование для производства лекарственных средств в аптеке

Вопрос №13264039 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2017, 11:02
По каким нормативным документам в аптеке могут производить лекарственные средства? Где получают лицензию на реализацию с производством ЛС в аптеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для того, чтобы готовить лекарственные формы по индивидуальным рецептам врача и осуществлять внутриаптечную заготовку, аптеке необходима лицензия на фармацевтическую деятельность с правом изготовления лекарственных средств.

В данном случае, нужно руководствоваться ФЗ РФ " О лекарственных средствах"

Лицензия на реализацию фармацевтической продукции выдается Министерством здравоохранения того региона, где находится аптека.

Удачи и добра!

06.10.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ.

Добрый день!

Смотря какая Вам нужна лицензия. Если Вы Индивидуальный предприниматель, то на фармацевтическую деятельность. Ее можно получить обратившись в Россельхознадзор.

06.10.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Лучше было не писать ответ, чем писать глупости.

Здравствуйте! Согласно с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона РФ от 22.06.98 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (в ред. от 18.12.2006 г.) производство это серийное получение лекарственных средств в соответствии с правилами организации производства и контроля качества лекарственных средств, утвержденными Минздравом РФ. Согласно пункту 1 статьи 17 Закона изготовление лекарственных средств в аптечном учреждении осуществляется по рецептам врачей на основе лекарственных средств, зарегистрированных в Российской Федерации.

Таким образом, Закон понимает под изготовлением лекарственных средств получение лекарств на основе композиции зарегистрированных в РФ лекарственных средств исключительно по рецептам врачей, т.е. в индивидуальном порядке.

06.10.2017, 12:04

Россельхознадзор не выдает лицензию на аптечную деятельность, дает Министерство Здравоохранения.

Россельхознадзор дает на ветеринарные аптеки.

Какое отношение имеет Россельхознадзор на лекарства для людей?

06.10.2017, 11:29

Дарья, Вам уже даны ответы на ваш вопрос и уточнение. Если у вас еще остались вопросы, можете обратиться на платную консультацию к любому юристу сайта. Удачи и добра!

06.10.2017, 12:38