Арзамас, 06.10.2017, 10:53

Определение будущности - Как поделить квартиру и обезопасить себя в сложной ситуации с инвалидным мужем и ипотекой

Вопрос №13264053 из г. Арзамас
опубликован 06.10.2017, 10:53
Замужем муж инвалид 1 группы после инсульта двое общих несовершеннолетних детей унего есть 2 детей от предыдущих браков мать и отец после болезни когда дали нвалидность я взяла квартиру в ипотеку под материнский капитал если что с мужем случится как будет делится квартира и как себя обезопасить ипотеку платить ещё 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас в квартире четыре сособственника; у мужа 1/4 в праве? Если муж умрет, то его доля будет наследоваться в равных частях между: вами, двумя вашими общими детьми, двумя его детьми.

06.10.2017, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, если ваш муж имеет долю в данной квартире, то его имущество будут наследовать наследники первой очереди - это дети, родители и супруга. Чтобы себя обезопасить, пусть муж составит завещание.

Удачи вам и всего наилучшего

06.10.2017, 10:55

Здравствуйте! Все принадлежащее мужу на праве собственности имущество (включая долю в квартире) будет делиться поровну между всеми его детьми, супругой и родителями. Ваш муж может оформить завещание или подарить свою долю.

06.10.2017, 10:56

Если отсутствует завещание, то наследниками первой очереди являются – супруг, дети и родители. Все наследуют имущества поровну.

06.10.2017, 10:57

Здравствуйте. Может обезопасить также оформит договор дарения с отлагательным условием согласно ГК РФ, в нотариальном порядке Удачи Вам и всего хорошего.

06.10.2017, 11:29

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Обезопасить себя сможете только путем переформления договора ипотеки на себя с согласия банка и заключения брачного договора у нотариуса.

06.10.2017, 11:31

Мне юрист у нас в городе сказал что даже если будет завещание то как инвалид он всё равно будет иметь долю а значит будет всё делится как написали.

06.10.2017, 11:27

Есть категория наследников, которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещание. Статья 1149 гражданского кодекса.

06.10.2017, 11:32