Просрочил временный ввоз автомобиля с 2014 по 2017 год - санкции, рекомендации и возможность дальнейшего ввоза
Здравствуйте. Вопрос такой, просрочил времени ный ввоз с 2014 по 2017 год. что делать и как быть. Какие санкции? И нужно ли вести машину на таможню есть ли смысл. Я гражданин Украины у меня временное убежище.
Лучший ответ
За нарушение срока временного ввоза установлен незначительный штраф от 1500 до 2500 руб. по ст.16.18 КоАП РФ. По усмотрению сотрудника таможенного органа, который будет рассматривать дело, может быть принято решение о направлении дела в суд для принятия решения о конфискации авто. Такая санкция в ст.16.18 тоже предусмотрена, но если судья видит, что правонарушение не совершено с умыслом оставить авто в России или продать кому-то, скорее примет решение о простом штрафе.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))