Продажа долга банку-третьему лицу, возможно ли?
Закон предусматривает возможность уступки права требования долга третьим лицам. При условии, что это предусмотрено кредитным договорам.
Да. конечно возможна переуступка прав требования по взысканию долга, по кредитному договору или другим обязательствам согласно ГК РФ.
Возможна. Но на это должно быть получено согласие банка. А он имеет право его не дать. Поэтому возможность скорее теоретическая, чем практическая.
Здравствуйте, Ирина!
Да, продажа долга возможно. Действующее законодательство РФ не запрещает продажу долга банком третьему лицу.
Добрый день, Ирина!
Да, ГК это допускает. Это договор цессии, третьим лицом по договору цессии (перепродажи долга) может выступать как физическое, так и юридическое лицо.
Согласно законодательству кредитные договора должны содержать положение о возможности передачи права требования третьим лицам. Только в таком случае кредитор сможет заключить агентский договор с коллекторами,