Негативное влияние установки крана на стояке отопления в квартире на нижние этажи и поиск юридического пути решения проблемы
СОГЛАСНО ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Так как ваши соседи установили запорный кран на стояк то вам нужно обратится в письменном виде к управляющей компании для устранения причины. Установка крана на стояке является перепланировкой системы отопления.
Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении"
Если Вы пойдете в суд сами, то придется собирать достаточно объемный пакет документов, проводить обследования системы теплоснабжения и т.п. Долго и хлопотно.
Поскольку стояки системы теплоснабжения относятся к общедомовому имуществу, от ответственность за них несет УК/ТСЖ
Попробуйте пойти через Управляющую компанию/ТСЖ следующим образом:
В Приложении №2 к СанПиНу 2.1.2.2645-10 (Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы) установлены оптимальные и допустимые нормы температуры в помещениях жилых зданий.
Если фактическая температура в комнатах ниже норматива, пишите заявление в Управляющую компанию/ТСЖ и жалобу в Жилинспекцию, Роспотребнадзор.
Чаще всего УК/ТСЖ инициируют иск сами, в противном случае Вы вправе требовать перерасчет размера платы за коммунальную услугу, при отказе в перерасчете, также идут проценты, моральный вред, штраф.
С уважением, Дмитрий Владимирович.
Вообще то стояки это общее имущество дома. Так что все работы должна производить УК со всемы вытекающими. Вам надо ознакомится с ГК РФ и ЖК РФ.
Если вы председатель правления ЖСК то вы вполне можете заключить договор об оказании услуг с каким-либо юристом от имени ЖСК и он с документами в руках и вооружившись законом поможет бороться с лицами незаконно покушающимися на общую собственность. Есть ряд путей которые зависят о ситуации.
Вы как председатель составляете комиссию из 3-4 человек, включая технического директора, выходите на объект составляете акт о не соответствии, далее даете срок на устранение, в случае не выполнения вы имеете право обратится в суд. или как знаменитая фраза"Отключим газ"
Добрый день.
В соответствии с постановлением Правительства РФ "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ" п.35. Потребитель не вправе:
д) осуществлять регулирование внутриквартирного оборудования, используемого для потребления коммунальной услуги отопления, и совершать иные действия, в результате которых в помещении в многоквартирном доме будет поддерживаться температура воздуха ниже 12 градусов Цельсия;
В случае нарушения данных правил потребитель несет предусмотренную законодательством ответственность. В вашем случае вам необходимо провести проверку надлежащей эксплуатации приборов отопления, в случае самовольного вмешательства, вы вправе выдать предписание и установить срок для устранения. В случае не выполнения предписания идите в суд.
В суде требуйте привести в надлежащее состояние и можете потребовать возмещения вреда. Например, если на вас были наложены штрафы.
Для уточнения: я сам председатель правления ЖСК, и не знаю как с такими собственниками бороться! Соответственно сам на себя не могу писать заявление! Обычные беседы, что так нельзя, не к чему не приводят!